Решение о передаче уголовного дела в ведение центрального аппарата принял председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин

Дальнейшим расследованием крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море будет заниматься центральный аппарат Следственного комитета. Соответствующее решение принято главой ведомства Александром Бастрыкиным, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«С целью наиболее объективного, полного и оперативного расследования крушения в Охотском море траулера „Дальний Восток“ председатель Следственного комитета распорядился передать уголовное дело в Главное следственное управление», — сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Он уточнил, что на место происшествия уже направлена группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата. «Следственным комитетом будут приняты исчерпывающие меры для установления всех виновных, а также причин и условий, способствовавших произошедшей трагедии», — заявил Маркин.

Как сообщало ИА REGNUM, большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля в акватории Охотского моря. На борту находились 78 граждан России и 54 иностранца. По последним данным, выжили 63 человека, из воды подняты тела 56 погибших, ещё 13 человек числятся пропавшими без вести. Поиски на месте трагедии продолжаются.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц». Ранее сообщалось, что в качестве основной версии произошедшего следствие рассматривает столкновение траулера с препятствием, в результате которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения.