Операция по ликвидации боевиков, атаковавших студенческое общежитие в городе Гарисса, завершена, все четыре террориста убиты

В результате атаки боевиков террористической группировки «Аш-Шабаб» на общежитие университета в городе Гарисса в Кении погибли 174 человек, 79 человек получили ранения. Такие данные приводятся в официальном микроблоге кенийского Национального центра по ликвидации последствий катастроф в Twitter. В сообщении уточняется, что спецоперация по ликвидации боевиков завершена, все четыре террориста убиты. Из здания общежития были эвакуированы 587 студентов.

Как сообщало ИА REGNUM, по заявлению властей Кении, нападение произошло 2 апреля ранним утром, когда большинство проживающих в общежитиях на территории кампуса спали или принимали душ. Террористы «Аш-Шабаб» ворвались в общежитие и стали расстреливать студентов. Группировка в последствии заявила, что боевики расстреливали только христиан, а мусульман они отпускали. Кенийские силовики смогли блокировать боевиков в одном из университетских корпусов.

Аш-Шабаб — исламистская группировка, базирующаяся в Сомали. Организация была основана в 2004 году. Атакам боевиков часто подвергаются соседние с Сомали страны, в частности, Кения.