Новое соглашение охватывает практически все возможные сферы сотрудничества: строительство, здравоохранение, культурный и гуманитарный обмен, новые технологии

Правительство Москвы и мэрия Белграда в июне подпишут программу сотрудничества на 2015-2017 годы. Договорённость об этом была достигнута на встрече главы Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергея Черёмина с мэром Белграда Синишей Мали, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Новое соглашение будет охватывать практически все возможные сферы сотрудничества. Это — строительство, здравоохранение, культурный и гуманитарный обмен, новые технологии. Также предполагается обмен опытом в области ЖКХ и дорожного строительства», — приводит слова Черёмина пресс-служба московского департамента. Черёмин выразил надежду, что развитие взаимовыгодных связей между городами будет способствовать укреплению отношений двух стран, и подчеркнул, что «сегодня, когда происходит международная интеграция, столицы становятся определяющими в сотрудничестве государств».

Мэр сербской столицы со своей стороны отметил, что «Москва за последние пять лет изменила свой облик, и Белград хочет использовать знания, которые Москва имеет в сфере регулирования инфраструктуры, в строительстве метро, улучшении пешеходных зон и парков», сообщает пресс-служба мэрии Белграда. «Мы планируем увеличивать также сотрудничество в области культуры и спорта, расширять обмен между школьниками и студентами, чтобы таким образом ещё более укреплять связи между нашими странами», — сказал Синиша Мали. Уточняется, что новое соглашение будет подписано в Москве. До конца года также запланирован визит в Белград мэра Москвы Сергея Собянина.