По словам руководства фабрики, предприятие работает по нормальному графику

На липецкой кондитерской фабрике Roshen 2 апреля было возобновлено производство. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 1 марта работа предприятия была остановлена из-за обысков, связанных с уголовным делом о мошенничестве.

«Несколько производственных линий сегодня с утра были вновь запущены после остановки, остальные будут запускаться по графику», — цитирует «ТАСС» слова заместителя генерального директора фабрики Олега Казакова. По словам Казакова, работа на предприятии была приостановлена в конце марта «в связи с выполнением производственной программы».

В следственном комитете РФ заявили, что по факту крупного хищения бюджетных средств липецкой кондитерской фабрикой было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». По предварительной версии, представители Roshen и нижегородской научно-производственной фирмы «Металлимпресс» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о работах по строительству кондитерской фабрики, якобы выполненных в 2012 году, на общую сумму более миллиарда рублей, потребовав возмещения НДС. При этом часть организаций вообще не действовала, а стоимость работ субподрядчиков была завышена. Таким образом ОАО "Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» получило более 180 млн рублей в качестве незаконного возмещения НДС.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 1 апреля с 8:00 представители правоохранительных органов начали обыск на предприятии. Территория фабрики была оцеплена, первых рабочих выпустили только после обеда. Олег Казаков заявил, что таким образом кто-то пытается снизить стоимость кондитерской фабрики: «Всем известно, что президент Украины продает корпорацию Roshen и отдельно свой российский бизнес. Просто кто-то хочет купить его за три копейки, и подобными действиями вынуждает Порошенко это сделать».

Липецкая фабрика входит в принадлежащую президенту Украины Петру Порошенко кондитерскую корпорацию Roshen с 2002 года. Порошенко заявлял о намерении продать принадлежащие ему российские активы, однако покупателей для липецкого предприятия не нашлось.