Переговоры по ядерной программе Ирана, проходящие в швейцарском городе Лозанна, принесли наконец ощутимый результат. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил в четверг, 2 апреля, что «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Исламская республика Иран согласовали в Лозанне основы договорённостей по иранской ядерной программе.

Президент Ирана Хасан Роухани подтвердил эту информацию, написав в своём микроблоге в Twitter, что подготовка финального документа по ядерной программе Ирана будет закончена к 30 июня 2015 года.

Министр иностранных дел Исламской республики Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран готов немедленно начать работу над проектом соглашения.

Сообщается, что «шестерка» международных посредников и Иран договорились о следующем: две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет (сейчас у Ирана примерно 18 тыс. работающих центрифуг по обогащению урана). Кроме того, большая часть иранских запасов урана будет обеднена или вывезена за пределы страны.

Президент США Барак Обама уже поспешил назвать эти предварительные договоренности историческими.

Представители США и Евросоюза заявляют, что международные санкции, наложенные на Иран в связи с развертыванием его ядерной программы, будут ослаблены, если МАГАТЭ подтвердит, что Иран предпринимает все шаги принятым обязательствам.