Следствие ходатайствует об аресте подозреваемых по первому в России уголовному делу о фальсификации лекарственных средств. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Накануне СК возбудил первое в России уголовное дело по факту обращения фальсифицированных лекарственных средств.

Преступная группа орудовала на территории Подмосковья. В роли организатора выступил 45-летний житель Люберецкого района, именно он разработал всю схему. В состав группы входили еще три человека. Преступники ввозили лекарственные препараты из Китая на территорию Московской области. У них был подпольный цех и склад в Люберецком и Одинцовском районах Московской области. В Ногинском и Подольском районах Подмосковья у них были подпольные типографии, где печатались инструкции, фольга и упаковки для лекарственных препаратов.

Следствие полагает, что имеются веские основания для ареста Игоря Жуковского, Анжелики Ерошиной, Владимира Сергеева и Светланы Федотовой. Доказательства их причастности были получены в ходе обысков и иных следственных действий. Ознакомившись с предъявленными доказательствами, некоторые из подозреваемых уже дали признательные показания, рассказав о схеме преступной деятельности и о лицах, принимавших участие в фальсификации лекарств.

Следствие полагает, что, оставаясь на свободе, подозреваемые могут продолжить свою преступную деятельность, а также влиять на ход расследования уголовного дела.

Однако Люберецкий городской суд посчитал доказательства, представленные Следственным комитетом, недостаточными и отложил рассмотрение вопроса в отношении всех фигурантов на 72 часа.

Маркин считает, что доказательства вины подозреваемых более чем весомые. Представитель СК заявил: "Если таких не брать под стражу, то они и им подобные и дальше будут травить народ и набивать карманы грязными деньгами. А потом этими же деньгами расплачиваться с адвокатами, которые будут убеждать всех, что «кошмарят честных бизнесменов».