Смертельных случаев заболевания пока не зарегистрировано

В нескольких районах Челябинской области отмечается эпидемиологическая ситуация по туляремии — опасному инфекционному заболеванию. В настоящий момент присутствие инфекции обнаружено в Чесменском, Бреденском, Кунашакском, Красноармейском, Октябрьском, Аргаяшском, Еткульском и Сосновском районах, сообщает 2 апреля корреспондент ИА REGNUM.

По информации регионального Роспотребнадзора, заболевание могут передавать такие кровососущие, как клещи и комары. Из грызунов опасны практически все виды, в том числе крысы, мыши и кролики. также переносчиками могут быть собаки, птицы и другие животные. Прямой контакт с этими представителями фауны чреват заражением для человека. Также нельзя употреблять продукты питания и воду, которые могли быть инфицированы, в частности грызунами.

В прошлом году в регионе специалистами ведомства было зафиксировано около 10 случаев заражения туляремией. Все они произошли в одном из населенных пунктов Октябрьского района. Источником заразы стал издохший заяц.

Единственной мерой профилактики и защиты от опасного заболевания врачи называют вакцинацию. Как сообщает сайт «Первый областной», во всех районах области будет предпринят весь необходимый комплекс мер, направленных на предупреждение распространения туляремии. А в тех районах, где заболевание было обнаружено, организуют вакцинацию населения.

Симптомы заболевания очень похожи на грипп. У больного поднимается высокая температура, его лихорадит, поваляется боль в голове и мышцах, озноб, слабость и отсутствие аппетита. На теле и слизистых могут поваляться образования похожие на язвы. В среднем болезнь длится три недели и требует обязательного врачебного вмешательства. В противном случае исходом заболевания может стать смерть больного.

Отметим, за последнее время в Челябинской области смертельных исходов болезни не было. В то же время в 2007 году в Марий Эл от данного заболевания скончалась молодая женщина.