Губернатор Ковтун планирует затронуть вопросы межрегиональной кооперации и подготовки рынка труда

Основные вопросы, которые сформируют повестку первого заседания Комиссии по Арктике стали предметом разговора губернатора Мурманской области Марины Ковтун и главы предприятия «Атомфлот» Вячеслава Рукши, передает корреспондент ИА REGNUM.

""Атомфлот" обеспечивает нам фактическое звание ворот в Арктику. И кто бы что не говорил, Кольский залив и начало Северного морского пути здесь, потому что здесь базируется «Атомфлот», — отметила Ковтун. — Вопросы, которые мы обсуждаем, важны не только для Мурманской области, но и для Ямало-Ненецкого автономного округа, это две точки, которые соединят ледоколы в своей работе, здесь рождается межрегиональная кооперация".

По словам Ковтун, работа по освоению Арктики ведется достаточно активно. «В прошлом году было принято решение о создании Арктической зоны, утверждение сухопутных границ Арктической зоны, Арктическая стратегия утверждена, есть политика государства в области развития Арктики, у нас есть соответствующие компетенции, — подчеркнула глава региона. — Мы готовимся профессионально, мы готовим рынок труда к выполнению новых задач, мы считаем, что люди, которые родились на севере, живут на севере, имеют здесь семьи, получили здесь образование, должны здесь максимально реализоваться».

«Мы должны сформировать здесь основной рынок труда», — сформулировала одну из задач Ковтун.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, в России была создана Государственная комиссии по вопросам развития Арктики, которую возглавил заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин. По инициативе президента России в Арктике создаётся военная инфраструктура. Также планируется создать министерство по развитию Арктики и развивать арктический туризм. Мурманскую область как заинтересованный регион в Комиссии представляют три человека — губернатор Марина Ковтун, глава предприятия «Атомфлот» Вячеслав Рукша и директор Мурманского морского биологического института КНЦ РАН Геннадий Матишов.

Первое заседание Комиссии состоится 14 апреля.