В Главном управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России г. Москвы разработан проект "Методики оценки стоимости зеленых насаждений, естественной растительности и исчисления размера ущерба и убытков, вызываемых их уничтожением и (или) повреждением на территории городов".

Проект основан на дифференцированном подходе к оценке социально-экологической значимости зеленых насаждений, произрастающих в условиях городской среды. По разработанной проекту можно рассчитать ущерб, на территории Природного комплекса, территории особо охраняемых природных территорий города и т.д.

Методика предназначена для исчисления размера ущерба и убытков, причиняемых городской среде, которые возникли или могут возникнуть в результате экологических правонарушений, а так же во всех других случаях негативного воздействия на зеленые насаждения и естественную растительность, находящиеся на территории городских поселений.

"Методика оценки стоимости зеленых насаждений, естественной растительности и исчисления размера ущерба и убытков, вызываемых их уничтожением и (или) повреждением на территории городов" прошла этап рассмотрения в территориальных органах федеральных округов Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по г. Москве, с принятием проекта на федеральном уровне "заработает" не только механизм привлечения к ответственности лиц, нарушающие требования в области природопользования и охраны окружающей среды, но ликвидируется еще один "пробел" в действующем законодательстве.