Суд поддержал ходатайство следствия

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, а также еще два фигуранта дела Дмитрий Донсков и Алексей Лопатин останутся под стражей до 3 июня. Такое решение сегодня, 2 апреля, принял Мосгорсуд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей Урлашова в суд направило следствие. Защита настаивала на изменение меры пресечения на домашний арест.

Урлашов был задержан 3 июля 2013 года. По версии следствия, в период с декабря 2012 года по июль 2013 года Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Максим Пойколайнен требовали от директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального контракта по уборке улично-дорожной сети города на второе полугодие 2013 года взятку в 18 млн рублей. В случае отказа ему угрожали невыплатой денег по этому контракту. Согласно материалам дела, 2 июля 2013 года посредник Андрей Захаров, получивший от руководителя коммерческой фирмы 14 млн рублей для передачи их Урлашову, Донскову, Лопатину и Пойколайнену, был задержан.

В декабре 2014 года суд вынес обвинительный приговор в отношении Максима Пойколайнена — он приговорен к пяти годам лишения свободы, в марте суд снизил ему срок до четырех лет. Также вынесен приговор в отношении бизнесмена Андрея Захарова, который обвинялся в получении денег для дальнейшей передачи Урлашову, Донскову, Лопатину и Пойкалайнену. Захарову назначено наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы, а также штраф в 500 тыс. рублей.