В горнолыжном сезоне 2014-2015 курорт «Архыз» посетили около 90 тысяч туристов

В Карачаево-Черкесии растет популярность всесезонного горнолыжного курорта «Архыз» среди жителей региона и его гостей. В течение сезона туристический поток вырос в 2,5 раза по сравнению с годом открытия курорта в режиме тестовой эксплуатации в 2014 году.

Как сообщили ИА REGNUM 2 апреля в компании «Курорты Северного Кавказа», такое количество туристов — не предел. Реализация новых планов в 2015-2016 годах по проектированию и строительству кресельной канатной дороги, которая свяжет поселок «Романтик» с новой туристической деревней «Лунная поляна», должны сделать его еще более популярным среди туристов. В планах компании прокладка четырех горнолыжных трасс, проектирование канатной дороги до хребта Абишира-Ахуба. Все это позволит расширить туристические маршруты. Кроме того, начнется проектирование горнолыжной инфраструктуры на северном склоне курорта.

Посетивший курорт «Архыз» в январе нынешнего глава Министерства РФ по делам СКФО Лев Кузнецов, отметил, что два курорта — «Архыз» и «Эльбрус», который в текущем горнолыжном сезоне посетили 140 человек, являются на сегодняшний день приоритетной площадкой в реализации стратегии развития курортов Северного Кавказа, утвержденной в конце 2014 года. Дав положительную оценку организации работы различных служб, обеспечивающих работу курорта, Лев Кузнецов сказал: «Ключевая задача — побороться за нашего туриста, сделать так, чтобы люди, приезжая на курорт, получали сервис, соответствующий современному международному уровню».

Отметим, в перспективе количество туристических деревень на курорте «Архыз» должно увеличиться. В настоящее время работает площадка «Романтик» с двумя гостиницами и необходимой инфраструктурой. В планах строительство площадок «Дукка», «Дукка-2000» и «Лунная поляна». Всего в Архызе планируется оборудовать 39 подъемников суммарной протяженностью 65,8 км, включая девять канатных дорог гондольного типа. Совокупная длина 83 горнолыжных трасс различных категорий сложности достигнет порядка 155 км.