Опрос ФОМ

С января 2015 года доля довольных положением дел в своем регионе выросла на 9 п.п., недовольных стало на 5 п.п. меньше, но по-прежнему наблюдается перевес негативных отзывов над позитивными: 49% жителей России недовольны положением дел, 43% всё устраивает. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), передаёт 2 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Со времени прошлого замера — месячной давности — существенных изменений в рейтинге волнующих людей проблем не произошло. Заметна динамика только двух показателей: люди стали реже называть среди актуальных проблем повышение цен на услуги ЖКХ (резкий рост озабоченности в феврале, видимо, был вызван получением квитанций с новыми тарифами), и с приходом весны значительно чаще стали выражать обеспокоенность состоянием дорог.

Больше всего граждан волнует рост цен на товары и услуги и низкий уровень зарплат. Меньше всего население беспокоится о ситуация в сфере образования, положении дел в сфере промышленного производства и о ситуации с приезжими, мигрантами, конфликтами на межнациональной почве.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проводился 22 марта 2015 года в 100 населённых пунктах в 43 субъектах РФ. Опрошены 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.