Городской конкурс на лучший новогодний городок и праздничное оформление округов краевого центра пройдет с 15 по 24 декабря в Хабаровске. Его участниками станут предприятия и учреждения, комитеты по управлению округами. Специальное жюри, возглавляемое заместителем мэра Светланой Шевченко, оценит оригинальность и красочность композиций, разнообразие аттракционов, выполнение скульптур из снега и льда, световое оформление. Победителей в номинации "Лучший новогодний городок" ждет премия в сумме 15 тысяч рублей, обладателя второго места - 10 тысяч рублей. Такие же награды предусмотрены и для двух победителей в номинации "Лучшее новогоднее оформление округа".

А сегодня город готовится к встрече Нового года. Как мы уже сообщали, 10 декабря в городской парк отдыха, пока более известный как "Динамо", будет доставлена елка. И с этого дня начнутся все праздничные приготовления, а это установка перед входом в парк ставших уже неотъемлемой частью новогоднего городка скульптур Деда Мороза и Снегурочки. На центральной и боковых аллеях парка будут установлены горки, качели и карусели для юных хабаровчан, а для самых маленьких предусмотрен специальный городок для малышей. Во время новогодних и рождественских праздников будут работать и аттракционы, среди них "Вертолет", "Дельфины" и "Качалки".

Во всем своем праздничном великолепии парк должен предстать перед горожанами за неделю до встречи Нового года - к 24 декабря. К этому времени специалисты муниципального предприятия "Горсвет" проведут монтаж светодинамических установок, световые гирлянды и сетки украсят входную арку, аллеи и деревья в парке, будет установлена подсветка ледовых скульптур.

На нижнем пруду будет залит каток и организован прокат коньков, а на площадках рядом с прудом установлены игровой комплекс для детей, качели и карусели. Планируется, что для взрослых и детворы будут организованы катание на лошадях и снегоходах "Буран". А с 28 декабря начнут работу 15 торговых точек, "Купав" и мини-кафе, чтобы во время праздничных гуляний горожане могли перекусить, согреться горячим чаем или кофе, сообщает ИСС "ХАБАРОВСК".