Председатель Партии великого единства (ПВЕ) Мустафа Дестичи намерен встретиться со своим коллегой, председателем Партии националистического движения (ПНД) Девлетом Бахчели. Об этом стало известно 29 марта, когда Дестичи объявил, что ПВЕ «готова объединиться с ПНД и консервативной Партией благоденствия».

По оценке экспертов, данный шаг может перетянуть голоса консервативных избирателей, которые в ином случае могли бы поддержать Партию справедливости и развития (ПСР) на парламентских выборах 7 июня.

«Мы не вправе игнорировать потенциальный электорат, который изъявил желание совместно бороться на выборах», — заявил Хакки Ознур из Партии великого единства, выразив поддержку объединения.

Социологические опросы говорят о том, что тандем ПНД-ПВЕ в состоянии ослабить правящую Партию справедливости и развития. За Партию великого единства готовы отдать голоса около 1-1,5 процентов избирателей, а совместное участие в выборах двух партий может набрать 22% голосов.

Третьим участником тандема может стать религиозно-консервативная Партия благоденствия (ПБ), которая была основана после того, как исламская консервативная Партия добродетели (ПД) была объявлена вне закона в 2001 году и распалась на две части — консервативную Партию благоденствия и умеренную Партию справедливости и развития (ПСР). На муниципальных выборах 2014 года ПНД набрала 15,2% голосов, тогда как ПБ и ПВЕ набрали 2% и 1,1% соответственно. Все три партии оцениваются как самые сильные представители правых сил после правящей ПСР. Более того, у ПНД и ПВЕ есть общее прошлое, так как последняя является отколовшимся в 1993 году правым крылом Националистической партии, которая после раскола была переименована в Партию националистического движения.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM