Медицинскую электронную регистратуру в Чувашии дополнили новым сервисом — рассылкой смс-напоминаний о визите к врачу.

В Чувашии расширили электронную систему оповещения пациентов о записи к врачу. Теперь, помимо почтовых уведомлений, записавшиеся на приём к доктору будут получать смс-напоминания. Запуск нового сервиса — апрель этого года, сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики Чувашии.

Оператором станет ОАО «Вымпелком» (бренд «Билайн»), выигравшее открытый конкурс по поставке услуг связи для медицинского информационно-аналитического центра. Данное бюджетное учреждение занимается информационным обслуживанием лечебных учреждений республики. «Оператор связи обеспечит медицинский центр полезным сервисом. Учреждение будет рассылать смс с напоминанием о запланированном визите в поликлинику», — говорят в ведомстве. В медицинском центре считают, что это позволит повысить эффективность работы поликлиник и сэкономить время пациентов.

Уведомления будут приходить за 2-3 дня до планируемого посещения. Чтобы получать смс-напоминания, необходимо указать при записи свой мобильный телефон. Напомним, что ранее напоминания приходили только на электронную почту пациентов.

В Минздравсоцразвития Чувашии подчёркивают, что возможность записи на прием к врачу через интернет является одной из самых востребованных услуг в электронном виде. В Чувашии сервис «Электронная регистратура» функционирует с 2009 года и входит в систему Медицинского портала Чувашии, с его помощью жители республики могут записаться к врачам всех поликлиник республики. В целом через электронную регистратуру на прием к врачу записываются 32,1% пациентов (от общего числа обращений).

По данным ведомства, это позволило сократить время ожидания на прием к врачам и на диагностические исследования. «Так, например, если в 2010 году приема врача в среднем ожидали 10-12 человек, то в 2012 году — только 2-3 человека. Среднее время ожидания плановой госпитализации уменьшилось на 15,3%», — приводят данные в Минздравсоцразвития.

Всего с начала функционирования сервиса зарегистрировано более 3 млн записей на прием к врачам и оформлено более 150 тыс. электронных направлений к врачам специализированных клиник, в том числе 73% — для сельских жителей. В 2014 году врачами по предварительной регистрации через интернет принято более 599,3 тыс. пациентов.