Глава полиции безопасности считает, что Россия ведет борьбу с латвийскими спецслужбами

Руководитель полиции безопасности Латвии (ПБ) Нормунд Межвиетс заявил агентству LETA, что российские спецслужбы развернули кампанию по дискредитации органов, стоящих на страже безопасности латвийского государства.

«Попытки дискредитации предпринимались против полиции безопасности, а также против Бюро по защите Конституции и Службы военной разведки. При этом российские спецслужбы тесно сотрудничают с прокремлевскими телеканалами, совместно создавая пропаганду», — сказал Межвиетс. По его мнению, нынешний интерес восточного соседа к Латвии особенно обусловлен ее нынешним председательством в Совете ЕС.

«Сведения о том, что собираются или не собираются делать латвийские политики, несомненно, интересует тех, кого их решения могут затронуть. Следует помнить и о том факте, что решение по многим существенным вопросам в ЕС и НАТО принимается по принципу единогласности, так что мнение каждого государства обладает своим весом», — подчеркнул глава ПБ. Нормунд Межвиетс добавил, что Латвией интересуются и спецслужбы других государств, однако меньше, чем россияне. Он не уточнил, какие государства имеет в виду.

Напомним, Нормунд Межвиетс возглавил полицию безопасности Латвии на исходе прошлого года. Ряд экспертов связывают его назначение со стремлением властей проводить более жесткую внутреннюю политику, не давая развиться массовым протестам со стороны русскоязычной общины, находящейся, по сравнению с латышами, в неравноправном положении.