Сейчас всех пострадавших и погибших свозят на одно судно, которое возьмет курс на Сахалин

Эвакуация на берег пострадавших при крушении траулера «Дальний Восток» в Охотском море, отложена до 3 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

По словам представителя ведомства, вертолет Ми-8 МЧС, который отправился из района катастрофы на дозаправку в Магадан, сегодня, 2 апреля уже не вылетит в район бедствия. Там уже вечер и начало темнеть, вертолет не может работать в таких условиях.

«Сейчас всех пострадавших и погибших, которых достали из воды экипажи разных морских судов, ведущих поисковые работы, свозят на одно судно — „Андромеда“. После того, как эти работы будут закончены, данное судно возьмет курс на Сахалин», — сказали в МЧС.

Вместе с тем, окончательно еще не принято решение, что делать с семью рыбаками, которые находятся в тяжелом состоянии без сознания. Будут ли их также перевозить на «Андромеду» или оставят на тех судах, где они сейчас находятся, пока неизвестно. Возможно, по медицинским показаниям, их не будут трогать и дождутся эвакуации вертолетом.

Ранее сообщалось, что пострадавших готовы принять в Петропавловске-Камчатском и в Магадане. Кроме того, администрация Сахалинской области заявляла, что два судна уже везут некоторых пострадавших и погибших на Сахалин, правда, количество пострадавших и погибших, находящихся на этих судах, не уточнялось.

ИА REGNUM также напоминает, что ранее спасатели с вертолета Ми-8 МЧС России, который сегодня, 2 апреля, вылетал в район крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море, обнаружили с воздуха два спасательных плота. Они, предположительно, могли принадлежать затонувшему судну. Спасательные плоты были обнаружены примерно в 105 км от места крушения траулера «Дальний Восток». «Есть на них люди или нет — неизвестно. К месту обнаружения плотов отправлены несколько рыболовецких судов, которые участвуют в спасательной операции», — сказали в МЧС.

По последним данным, в результате спасательной операции, живыми спасены 63 члена экипажа, из воды подняты тела 54 человек. На борту было всего 132 человека, 15 все еще числятся пропавшими без вести. Также известно, что на судне из 132 человек находились 54 иностранца.