Больше всего средств получат Ставрополье и Дагестан

Правительство РФ приняло решение о выделении субсидий регионам России для поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе и крестьянских (фермерских) хозяйств. Из федерального бюджета будет выделено более 16,9 млрд рублей на реализацию подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика». В соответствии с документом, опубликованном на официальном сайте кабинета министров РФ, регионы Северо-Кавказского федерального округа получат на эти цели около 1,118 млрд рублей.

При распределении сумм субсидий учитывались три основных фактора: доля постоянного населения в субъекте СКФО на 1 января 2015 года, уровень бюджетной обеспеченности и эффективность реализации проведенных в субъекте мероприятий за счёт субсидии, предоставленной в 2013 году.

Так, в соответствии с этими условиями большая сумма субсидий была выделена Ставропольскому краю — более 314,8 млн рублей и Дагестану — более 345,9 млн рублей. Далее суммы распределены следующим образом: Чечня — более 161,86 млн рублей, Кабардино-Балкария — более 103,19 млн рублей, Северная Осетия-Алания — более 81,97 млн рублей, Карачаево-Черкесия — около 55,81 млн рублей. И замыкает список Ингушетия, которая в соответствии с документом получит более 54,383 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, на развитие малого и среднего предпринимательства в 2015 году субъектам северокавказского региона уже выделены около 219 млн рублей субсидий, которые будут направлены на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности, в том числе на строительство и реконструкцию бизнес-инкубаторов и на их материально-техническое оснащение. Самая большая сумма среди регионов СКФО и третья по размерам в РФ после Московской области и Татарстана была выделена на эти цели Республике Дагестан — 115,96 млн рублей.

Среди других субъектов СКФО суммы субсидий распределены следующим образом: Чечня — более 65,542 млн рублей, Кабардино-Балкария — более 33,583 млн рублей, Ставропольский край — более 2,402 млн рублей, Северная Осетия-Алания около 639 тыс. рублей, Карачаево-Черкесия более 426 тыс. рублей, Ингушетия — более 411 тыс. рублей.