Избирательная комиссия Курганской области обработала уже около 97% протоколов участковых комиссий. По предварительным данным, "Единая Россия" в области набрала 33,54% голосов, ЛДПР - 19,2%, КПРФ - 15,87%, Аграрная партия России - 6,14%, "Родина" - 5,45%. Против всех федеральных списков проголосовало 3,82% избирателей. Ни одна из правых партий в Курганской области пока не преодолела 5-процентного барьера. Ближе всех к заветной черте "Яблоко" - у этой партии 3,06% голосов. Следом идет блок "Партия пенсионеров и Партия социальной справедливости" - 2,83%. НПРФ, развернувшая в области очень активную предвыборную кампанию, набирает пока только 1,85%. У СПС и того меньше - 1,4%.

В Курганском одномандатном округе, по предварительным данным, лидирует генерал Николай Безбородов. Его предпочли 27% избирателей. На втором месте кандидат "против всех" (16,72%). Василий Кислицын набрал 16,56%, Михаил Александров - 14,25%, Владимир Усманов - 10,69%. За Валерия Веревкина проголосовали 6,69% жителей области, за Алексея Иванова - 4,36%. Список замыкает Игорь Широков, у него 1,46% голосов. Вместе с тем, по ходу обработки оставшихся бюллетеней, позиции Широкова и Иванова могут несколько изменится, сообщает "УралПолит.Ru".

Стоит отметить, что несколько выбивается из общеобластной картины Шадринский район. На выборах депутата-одномандатника здесь пока лидирует кандидат "против всех", а голосование по федеральным списком принесло несколько очков "Яблоку", которое набрало в этом районе 8% голосов.

Как отметил заместитель председателя областной избирательной комиссии Валерий Мельников, окончательные итоги голосования будут подведены уже к вечеру, а официальные - к 10 декабря.