C 9 по 27 декабря в Иркутской области пройдет традиционный фестиваль "Декабристские вечера". Фестиваль будет проводиться в 19-й раз по инициативе Иркутского музея декабристов и Kомитета по культуре администрации Иркутской области.

Как рассказал директор Музея декабристов Евгений Ячменев, в этом году рамки фестиваля будут расширены, будет представлено как классическое, так и народное искусство. Главным событием фестиваля E. Ячменев назвал презентацию 24-го тома серии "Полярная звезда", посвященного декабристу Николаю Бестужеву. Этот том готовил в течение 20 лет известный декабристовед Семен Коваль.

В рамках фестиваля пройдет презентация ранее не выставлявшихся экспонатов Музея декабристов, буду показаны спектакли, концерты, прочитаны публичные лекции по истории жизни декабристов в Сибири. Студенты и школьники примут участие в региональной научно-практической конференции "Настоящее житейское поприще началось со вступлением нашим в Сибирь (декабрист М.С. Лунин)". В рамках фестиваля пройдет вечер архивного кино, зрители увидят уникальные документальные фильмы о декабристах. В музее на время фестиваля будет выставлен портрет Михаила Щепкина, крепостного актера, когда-то освобожденного от крепостной зависимости Сергеем Волконским. Посетители дома Волконских смогут увидеть спектакль "Учитель и ученик, или в Чужом пиру похмелье", в котором два века назад блистал крепостной Михаил Щепкин.