С места поисков снялись два судна и взяли курс на Сахалин

Суда «Гранит» и «Виктория», которые работали на поисках членов экипажа затонувшего у берегов Камчатки БАТМа «Дальний Восток», с поднятыми из воды моряками, в настоящее время идут навстречу судам компании «Магеллан», которые вышли из порта Невельск, чтобы забрать спасенных и погибших, заявили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Сахалинской области.

Однако сколько именно человек выживших и тел погибших находятся на указанных судах, не уточняется. Тем временем, пострадавших, нуждающихся в медицинской помощи, готовы принять в Магадане и в Петропавловске-Камчатском.

По поручению временно исполняющего губернатора Олега Кожемяко в связи с произошедшей трагедией в Охотском море в Сахалинской области организована работа штаба областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Особое внимание необходимо уделить малообеспеченным семьям, там, где погибшие являлись единственными кормильцами, там, где есть инвалиды. Ситуация в целом сложная. Будем уточнять всю информацию. Под моим руководством будет работать штаб областной комиссии по чрезвычайным ситуациям», — сказал Олег Кожемяко.

По последним данным, живыми из воды подняты 63 члена экипажа затонувшего БАТМа, также подняты 54 тела. Всего на борту было 132 человека. В Дальневосточном региональном центре МЧС России, Главных управлениях МЧС России по Камчатскому краю, Магаданской и Сахалинской областям работают оперативные штабы, проводится сбор и анализ поступающей информации, силы и средства находятся в готовности к реагированию.

БАТМ «Дальний Восток» затонул утром 2 апреля в 330 км от поселка Крутобереговский Соболевского района Камчатки. Сигнал SOS не подавался. По одной из версий, судно затонуло после того, как получило пробоину от столкновения с дрейфующей льдиной. По другой версии, экипаж допустил ошибку при заборе трала, что привело к опрокидыванию судна. Следователи СКР возбудили и расследуют дело.