К месту крушения вылетел вертолет, он будет участвовать в поисках с воздуха. Выжили 46 человек, 9 погибли, данные по остальным уточняются

К месту крушения БАТМа «Дальний Восток», который затонул утром 2 апреля у берегов Камчатки, вылетел вертолет МИ-8 МЧС России, сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

По его словам, на вертолете находятся 4 спасателя, они будут помогать искать пострадавших с воздуха. «В настоящее время проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором решаются вопросы по оказанию помощи в районе проведения спасательной операции. Координацию спасательной операции выполняет морской спасательный подцентр Петропавловска-Камчатского», — сказал Хабаров.

По последним данным, среди выживших при крушении — 46 человек, 9 погибших. Всего на борту находилось примерно 132 человека. Спасательная операция, в которой участвуют 11 рыболовецких судов, продолжается.

Тем временем, как заявил корреспонденту ИА REGNUM начальник ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю Олег Волынкин, вертолет будет лететь до места 3,5 часа. «Сейчас на месте координатором спасработ выступает экипаж БАТМ „Иван Калинин“. На данный момент из воды извлечено 55 человек, из них 9 погибших. Погодные условия в районе ЧП: температура воды +2 градуса, волнение 1,5 балла, ветер северо-восточный 9 м/с, видимость 24 км», — сказал Волынкин.

Информация о выживших и погибших постоянно меняется, так как спасательная операция ведется без перерыва. С терпящего бедствия судна люди успели эвакуироваться на спасательные плоты. Причины затопления судна пока неизвестны.

БАТМ «Дальний Восток», приписанный к порту Невельск на Сахалине, затонул в Охотском море у берегов Камчатки в 330 км от поселка Крутогоровский Соболевского района утром 2 апреля.