Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту крупного хищения денежных средств из бюджета РФ ОАО "Липецкая кондитерская фабрика «Рошен». Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, дело возбуждено по материалам ФСБ России.

По версии следствия, в 2012-2013 годах представители «Рошен» и нижегородской научно-производственной фирмы «Металлимпресс» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд. рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в размере более 180 млн рублей. При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. Эти поддельные документы в дальнейшем послужили основанием для перечисления на расчетный счет ОАО "Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» более 180 млн рублей в качестве незаконного возмещения НДС. Таким образом, федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере.

Сегодня, 1 апреля, как уже сообщалось ИА REGNUM, на территории ОАО "Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» и в офисах ООО НПФ «Металлимпресс» прошли обыски.

В настоящее время, отметили в СК, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Дело возбуждено по ст. 159, ч. 4 УК РФ — «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Справка ИА REGNUM: Липецкая кондитерская фабрика вошла в состав украинской корпорации «Roshen» в 2002 году. Кондитерская корпорация Roshen принадлежит нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. После избрания на пост Порошенко заявил, что готов продать свой бизнес, однако так этого и не сделал.