Во время встречи запланировано обсудить ряд вопросов, в том числе по имплементации Минских договоренностей и экономических проектов

В среду, 1 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк находится с рабочим визитом в Германии. В частности, вечером проходят переговоры Яценюка с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Украины.

Перед беседой с Меркель Яценюк сообщил немецким журналистам, что во время встречи запланировано обсудить ряд вопросов, в том числе по имплементации Минских договоренностей и экономических проектов, «которые начаты канцлером в поддержку Украины». В частности, будет обсужден вопрос подписания документов для исполнения немецкой правительственной программы на 500 млн. евро для экономической стабилизации Украины. «Ожидаем, что немецкий бизнес будет приглашен к участию в этой программе, ведь из этой суммы 300 миллионов идут на инфраструктурные и экономические проекты», — заявил Яценюк.

Кроме того, он сообщил, что поднимет вопрос привлечения инвесторов из ЕС и США к совместной модернизации и эксплуатации украинской ГТС.

В рамках визита в Берлин премьер Украины уже выступил в политологическом фонде Конрада Аденауэра, где провел встречу с представителями немецких деловых кругов, подчеркивают в пресс-службе.

Напомним, что Яценюк известен своей фразой, произнесенной летом 2014 года, когда он доказывал прессе, что полностью доверяет канцлеру Германии. «Меркель всегда права — это первый параграф. Если это не работает, то смотрите первый параграф», — заявил тогда глава украинского правительства.