Подмосковным депутатам отменили выплаты в случае неизбрания их на очередной срок. На очереди — федералы

Фракция КПРФ в Мособлдуме намерена разработать законодательную инициативу, отменяющую компенсационные выплаты федеральным министрам, а также депутатам Госдумы и членам Совета Федерации. Об этом сегодня, 2 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе думы.

Сегодня, 2 апреля, депутаты приняли в третьем чтении закон, в соответствии с которым депутатам муниципальных образований отменяется денежная компенсация в случае неизбрания их на очередной срок: ранее они могли рассчитывать на выплату четырёх денежных содержаний. Отменены подобные выплаты и на уровне правительства области и Мособлдумы.

По мнению фракции КПРФ в Мособлдуме, Федеральное собрание и правительство РФ также должны принять аналогичные документы.

«Это не частный вопрос, касающийся лишь Московской области. Этот вопрос — федеральный. Мы понимаем, что экономическая ситуация, действительно, очень непростая, и к этому вопросу нужно подходить комплексно, — считает председатель думского комитета по местному самоуправлению, член фракции КПРФ Александр Наумов. — Мы сегодня обсуждали это на фракции КПРФ, и мы выступаем с заявлением, что эта норма должна быть удалена и для депутатов Государственной думы и Совета Федерации, а также для федеральных министров, — сказал Наумов. — Эти гарантии должны быть отменены „сверху донизу“, и мы намерены представить соответствующую законодательную инициативу».

Напомним, по просьбе члена центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутата Госдумы Михаила Старшинова областная прокуратура проводит проверку на соответствие законодательству решения властей ряда муниципальных образований Подмосковья заложить в бюджет для себя так называемые золотые парашюты. Речь идёт о единовременной выплате в полмиллиона рублей каждому депутату, кто работает на полной занятости и может не пройти в представительный орган власти следующего созыва. Губернатор Андрей Воробьёв попросил Мособлдуму принять законопроект по сокращению размера компенсационных выплат государственным и муниципальным служащим с четырёх окладов до одного.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, накануне законопроект об отмене «золотых парашютов» для губернаторов внёс в Госдуму депутат Михаил Старшинов («Единая Россия»). Причём, согласно инициативе, регионы на основе федерального законодательства смогут принимать свои законы только в отношении губернаторов, достигших «на рабочем месте» пенсионного возраста или потерявших трудоспособность в период осуществления ими полномочий, запрещается предусматривать предоставление дополнительных соцгарантий главам субъектов РФ, полномочия которых были прекращены в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством.