Уровень доходов всех педагогических работников в 2015 году планируют сохранить

Зарплата всех педагогических работников Астраханской области сохранится на уровне средней по региону. Такое решение, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства области 1 апреля, было принято накануне на заседании трёхсторонней комиссии.

Также предполагается, что оплата труда педагогическим работникам дополнительного образования будет доведена до 80% от средней заработной платы учителей в регионе. До 80% только уже от средней зарплаты по региону вырастет зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения начального и среднего профессионального образования. Что касается педагогических работников учреждений высшего профессионального образования, то правительством Астраханской области принято решение о доведении ее до 125% от средней заработной платы по региону, а педагогическим работникам, оказывающим услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, поднять до среднеобластной.

Добавим, что, по официальным данным статистики, за 2014 год средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений составила 24469 рублей (100 от средней заработной платы региона).

Согласно итогам федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки за 2014 год, заработная плата преподавателей учреждений высшего профессионального образования в Астраханской области составила 30692 тыс. рублей, что на четверть выше средней по региону (24469 рублей). Однако отметим, что это одна из самых низких зарплат этой категории преподавателей среди субъектов Южного Федерального округа, меньше только в Адыгее — 28968 тыс. рублей. Педагоги учреждений дополнительного образования в 2014 году в среднем получали 19473 тыс. рублей. А средняя зарплата учителей немногим превысила 25,5 тыс. рублей. Разница составляет почти 24%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, большое отставание от средней зарплаты по региону и у работников культуры. В Астраханской области оно составило за минувший год 33,4%. В среднем отплата труда сотрудника учреждения культуры приблизилась к 16,3 тыс. рублей.