Неприкосновенность грузинам абхазские власти обещают только в случае отказа от грузинских паспортов

Депутаты парламента Абхазии требуют проведения политики апартеида против грузинского населения Гальского района, пишет грузинская газета «Резонанси». По информации издания, тех грузин, у которых в результате паспортизации обнаружат грузинские паспорта, будут изгонять, а если местные грузины оставят только абхазские паспорта и откажутся от грузинских, им гарантируют неприкосновенность и все права, кроме политических. Эту информацию автор статьи распространяет со ссылкой на абхазского депутата Беслана Кобахия.

«Де-факто парламент Сухуми планирует проживающим в Гальском районе грузинам вместо паспортов планирует присвоение „права на жительство“, которое, по его разъяснению, предусматривает сохранение для них (грузин) всех прав, кроме права голосования и выдвижения кандидатом на выборах. Этот процесс должен начаться 1 августа и закончиться 30 января 2016 года», — пишет со ссылкой на свои источники «Резонанси».

По сведениям автора, если новый абхазский паспорт будет стоить 135 рублей, то право на жительство — 188 рублей.

Комментируя изданию эту тему, грузинский эксперт Леван Кикнадзе отметил, что на уровне «де-факто правительства Абхазии» речь об изгнании тех, кто не возьмет только абхазский паспорт, пока не идет, но есть опасность, что проживающих в Гальском районе граждан Грузии заставят покинуть свои дома. Он считает, что правительство Грузии должно привлечь к этому процессу внимание мирового сообщества и уличить власти Абхазии в политике апартеида.

Председатель Верховного совета Абхазии [функционирующего в Грузии — ред.] Гия Гвазава заявил, что грузинская сторона постоянно обсуждает подобные факты нарушения прав грузинского населения в формате Женевских переговоров, но пока никаких результатов добиться не удалось.