Через 10 дней обновленное здание сможет принять посетителей

Реставрационные работы в здании Дворянского собрания в туле завершаются. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области 1 апреля, первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов проинспектировал заключительный этап восстановления одного из архитектурных памятников областного центра.

Как отметил Юрий Андрианов, все работы, которые планировалось выполнить до 9 мая, будут завершены значительно раньше, и уже через 10 дней здание Дворянского собрания сможет принять первых своих посетителей.

«Я думаю, туляки будут приятно удивлены. Такого зала, как колонный, нет нигде. В этом качестве его могли видеть только наши дедушки и бабушки», — поделился впечатлениями Юрий Андрианов.

Новый культурный центр Тулы будет обеспечивать на высоком уровне досуг жителей и гостей областного центра, при этом сможет самостоятельно зарабатывать средства. Последнее обстоятельство — немаловажно, поскольку, как отметил Юрий Андрианов, это позволит выполнять работы, не предусмотренные основной сметой, в частности, оборудовать кладовки, приобретать необходимое оборудование. Те же работы, которые осуществлялись за счет федеральных и региональных средств, практически завершены.

Правое и левое крыло зданий займут инвесторы. Предстоит провести конкурс, и за счет частных вложений планируется создать ресторан, стилизованный под 19 век, и небольшую гостиницу.

Основные же помещения здания будут предназначены для проведения культурно-досуговых мероприятий. В частности, уже идет подготовка к началу занятий в детской музыкальной студии.

«Критиковать сегодня почти не пришлось. Моя главная задача, как председателя правительства, заключалась в том, чтобы начатое по инициативе губернатора Владимира Груздева дело довести до конца. Нельзя не испытывать чувство гордости от того, что был причастным к этой значительной и важной для Тулы, истории города, его настоящего и будущего, работе», — сказал Юрий Андрианов.