В Волгоградской области в текущем году на реализацию программы «Доступная среда» планируется направить 176,5 миллиона рублей. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете социальной защиты населения 1 апреля, большая половина этой суммы заложена в региональном бюджете. Еще 11,5 млн рублей дополнительно для адаптации социальных объектов для маломобильных групп населения добавятся из федерального бюджета к ранее выделенным из госказны 75 млн рублей.

Всего в текущем году планируется сделать более доступными для инвалидов более 100 объектов здравоохранения, образования, соцзащиты, труда, культуры и спорта.

Как уточнили в ведомстве, в прошлом году в рамках программы «Доступная среда» были обустроены 170 учреждений — для людей с ограниченными физическими возможностями адаптировали входные группы, лестницы, санитарно-гигиенические помещения. Финансирование программы составило 168 миллионов рублей, из них 50 миллионов рублей — средства федеральной казны. По итогам 2014 года количество приоритетных социальных объектов, доступных для инвалидов, увеличилось на 50%.

Добавим, что в регионе действует государственная программа Волгоградской области «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения «на 2014 — 2016 годы. Согласно документу, общий объем ее финансирования превышает 353,2 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета — 83,3 млн рублей, областного бюджета — 256,6 млн рублей, местных бюджетов — 13,2 млн рублей.

На сегодняшний день количество инвалидов в регионе превышает 200 тыс. человек, более 6 тысяч из них — дети. При этом отмечается тенденция снижения уровня инвалидизации населения: так, если на 1 января 2011 года в регионе насчитывалось 214 490 инвалидов, в том числе 6388 детей-инвалидов, в 2012 году — 203 361 инвалид, в том числе 6839 детей-инвалидов, то к началу 2013 года на число людей с ограниченными возможностями здоровья сократилось до 200 373 человек, при это выросло количество детей-инвалидов — до 7095 человек. На сегодняшний день в регионе в поддержке государства и общества нуждается каждый пятый житель региона.

По мнению ассистента кафедры социальной работы и педагогики ВолГу Павла Фантропова, несмотря на немалые усилия и большие финансовые ресурсы, затрачиваемые государственными и общественными организациями в Волгоградской области на помощь инвалидам, основная масса проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, до сих пор не решена. Социолог пишет, что большинство медицинских учреждений не приспособлены под нужды этой категории людей. Госпитализация в стационар вызывает немало проблем для инвалидов, таких, например, как отсутствие специальных поручней в палатах и коридорах, невозможность воспользоваться душем, неработающие лифты или нахождение отделения на высоком этаже, что ограничивает инвалидов в передвижении. Трудности в сфере образования у инвалидов связаны с неприспособленностью образовательных учреждений и общественного транспорта, те же проблемы возникают и с посещением инвалидов театров, музеев и других учреждений.

В частности, в 2013 году наиболее доступными сферами жизнедеятельности для маломобильной группы населения Волгоградского региона являлись: информация и связь — 60%, социальная защита населения — 49%, физкультура и спорт — 31%, занятость населения — 25%, здравоохранение — 24%, образование — 13%. В сфере культуры из 14 зданий для доступа инвалидов на начало 2013 года был приспособлен только один объект.

На сегодняшний день из 1528 учреждений социальной сферы 626 уже адаптированы для инвалидов. Согласно реализуемой в регионе программе, к 2016 году этот показатель должен составлять 87%.