По мнению оппозиции, власть делает все возможное, чтобы оттянуть публикацию списка осведомителей КГБ

В Латвии парламентская фракция оппозиционной партии «Согласие» разработала законопроект, предусматривающий раскрытие содержания «мешков» Комитета государственной безопасности (КГБ), информирует портал mixnews.lv.

«Учитывая вмешательство политиков и интриги вокруг состава комиссии по изучению наследия КГБ, процесс исследования себя дискредитировал, а главной причиной этого является Министерство юстиции. Это вызывает недоверие ко всему, что связанно с данным вопросом. Несмотря на то, что существовало мнение о необходимости уничтожить „мешки ЧК“, сегодня их содержание используется для манипуляции общественным мнением и действиями отдельных личностей, чьи фамилии находятся в картотеке», — заявил депутат Сейма Андрей Элксниньш.

По мнению «согласистов», необходимо покончить с двадцатилетней тайной и раскрыть содержание «мешков ЧК» — как это уже несколько лет назад сделала Литва. «Сегодня при каждой возможности продлевать срок секретности, оправдывая это процессом изучения и разными комиссиями, означает не решать вопрос вообще», — указал Элксниньш.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, во вторник, 31 марта, партии правящей коалиции договорились передать комиссию по изучению документов КГБ ЛССР в ведение Латвийского университета.

Напомним также, что противники публикации 4 тысяч карточек считают, что Латвия может вдруг разочароваться в своих культурных работниках, поэтах, ученых, спортсменах и духовенстве. «Они находились в числе информаторов КГБ, однако на самом деле делали много хорошего для независимости Латвии», — предположил глава комиссии по изучению «мешков ЧК» Карлис Кангарс. Помимо этого, возможны, по его словам, и другие сюрпризы — например, на высоких постах в Латвии могут обнаружиться бывшие кадры номенклатуры компартии.