Проведённый ранее аудит расходов на дороги выявил нарушения

Счётная палата Свердловской области проверит целевое расходование средств, полученных казной Екатеринбурга на благоустройство города и развитие дорожной сети за последние три года. Речь идёт о сумме в 2,3 млрд рублей, которые администрация Екатеринбурга получила из бюджета области, сообщил 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM источник в администрации губернатора.

Средства были предназначены как на общее благоустройство города (1 млрд рублей), так и на дорожную деятельность (1,5 млрд рублей), которая подразумевает, в том числе уборку проезжей части и соблюдения за чистотой остановочных комплексов города. В свою очередь, председатель палаты Андрей Ефимов напомнил, что ранее в ходе аудита были выявлены нарушения в расходах на дороги, сумма которых колеблется от десятков и сотен миллионов рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в адрес городских властей звучит много нареканий связанных с уборкой улиц города. Своё недовольство высказывали члены общественной палаты области, а инициативные граждане создали общественное движение для борьбы за чистоту города.

Отметим, сегодня 1 апреля городские власти официально дали старт месячнику чистоты. В администрации были разработан и принят ряд мероприятий связанных с уборкой от мусора городского пространства. Так уже в первой декаде апреля планируется завершить работы по уборке от мусора городских зелёных насаждений: парков, скверов, газонов. А 25 апреля администрация планирует организовать городской субботник. Работы с использованием специальной уборочной техники ведутся уже сейчас, несмотря на неподходящие погодные условия и температуру, пояснили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в мэрии пояснили, что проблемы с уборкой улиц зачастую связаны с недобросовестным выполнением обязанностей подрядчиками, которые выиграли конкурс на уборку улиц города.