Агентство по делам национальностей должно заниматься не только проблемами малых народов, но и проблемами русского этноса, считает эксперт

На самом деле необходимо восстановить министерство по делам национальностей как ведомство, отвечающее за национальную политику, считает председатель комитета по информационной и национальной политике, связям с общественностью Республики Алтай Владимир Торбоков. «Речь ведь идёт не только о коренных малочисленных народах или казаках, но и о самих русских. Между прочим, малые народы лучше сохранили свою национальную идентичность, чем русские», — сказал чиновник в интервью ИА REGNUM, комментируя создание Агентства по делам национальностей.

«Новое ведомство обязано озаботиться налаживанием межнациональных отношений, а не только льготами и дотациями. Все мы россияне, наши экономические, социальные, культурные и другие проблемы надо решать во всех властных структурах. А вот проблемы сохранения самобытности народов страны, сохранения межнационального мира и согласия — это как раз задачи нового агентства», — сказал Торбоков.

Напомним, 31 марта президент Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей. В числе основных задач нового ведомства — выработка и реализация государственной национальной политики, взаимодействие с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и иными институтами гражданского общества, укрепление единства многонационального народа РФ (российской нации) и т. д. Также агентству передаётся часть функций Минкультуры и Минюста.

Добавим, что Комитет по информационной и национальной политике, связям с общественностью Республики Алтай был создан в прошлом году в рамках реформы органов исполнительной власти, которую глава региона Александр Бердников предпринял после победы на всенародных губернаторских выборах. Ранее функции по формированию и осуществлению национальной и религиозной политики находились в ведении Министерства культуры.