Прокуратура проверит соблюдение законодательства в школе, где учится девочка

Причины, побудившие 13-летнюю воронежскую школьницу совершить попытку самоубийства, выясняют следователи, прокуроры, а также уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов и уполномоченный в Воронежской области Ирина Попова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно материалам уголовного дела, возбужденного Следственным управлением СКР, 13-летняя ученица одной из воронежских школ попыталась покончить жизнь самоубийством, выпив горсть таблеток. Ребенка удалось спасти. Придя в сознание, девочка объяснила свой поступок издевательствами со стороны учителей из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. В самой школе, где учится девочка, отрицают, что требовали деньги и тем более унижали ребенка. По словам учительницы, она действительно ругала ученицу, но за неуспеваемость и постоянные прогулы. Ситуация должна была стать предметом разбирательства на Совете профилактики.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что, если слова девочки подтвердятся, необходимо возбудить уголовное дело в отношении лиц, которые довели ребенка до попытки покончить жизнь самоубийством.

Свою проверку в связи с происшествием проводит и прокуратура. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник облпрокурора Михаил Усов, прокуратуре Левобережного района Воронежа поручено проверить исполнение законодательства об образовании в школе, где обучается девочка, в том числе законность сбора средств с родителей учащихся. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Кроме того, прокуратура области взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного СКР по Воронежской области по признакам преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ («Доведение лица до покушения на самоубийство»).