11 ноября, в Кургане, в культурном центре "Спутник", вновь стартуют так называемые дельфийские игры. В этом году фестиваль вокального, хореографического и театрального мастерства для учащихся школ и воспитанников детских садов проводится в городе уже в пятый раз.

Как сообщили пресс-службе администрации города, первый этап "соревнований" предполагает состязания в вокальном жанре, следующий этап, который пройдет в марте будущего года, будет испытанием для чтецов и представителей театральных кружков и студий, а в апреле будут состязаться представители танцевальных кружков и студий хореографии, сообщает "Накануне.ru". Гала-концерт фестиваля намечен на май следующего года.

Как отмечает представитель оргкомитета фестиваля Рита Красилова, курганские ребятишки с большим удовольствием принимают участие в творческих состязаниях. Достойно выступают даже самые юные, четырехлетние участники фестиваля. Традиционно в конкурсе будут участвовать представители практически всех детских садов и школ поселка Рябково.

Уже сейчас заявки на участие подали школы №4, №109, №97 и, постоянный участник фестиваля, школа №43. В числе сильнейших соперников организаторы также отмечают творческие коллективы интернатов №3 и №7. Примут участие в фестивале и финалисты прошлого года, ребята из детского сада №97. Кстати, жители поселка Рябково давно уже называют это учреждение "фабрикой звезд", многие бывшие воспитанники садика в дальнейшем становятся членами известных творческих коллективов и учащимися музыкальных школ города.