Региону выделены субсидии из федерального бюджета на реализацию госпрограммы «Информационное общество»

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 27 марта подписал распоряжение, согласно которому Липецкая область получит 15 миллионов рублей «на развитие информационного общества». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, эти средства пойдут на создание регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся, а также на перевод регистрации актов гражданского состояния и выдачи охотничьего билета в электронную форму через интернет.

Субсидии из федерального бюджета выделены по итогам конкурса, который 16 марта провело Минкомсвязи РФ. Субсидию получили 30 регионов из 73, подавших заявки. Кроме Липецкой области, занявшей в рейтинге победителей девятое место, федеральные средства также получат Белгородская, Владимирская, Воронежская и Тамбовская области.

В Липецкой области более 400 интерактивных сервисов доступны для получения на региональном портале государственных и муниципальных услуг. За 2014 год ими воспользовались 25% жителей Липецкой области. В областной администрации предоставление услуг в электронной форме и организацию межведомственного взаимодействия при их оказании являются одними из ключевых направлений совершенствования государственного и муниципального управления. «Необходимо выработать единый комплексный подход к информатизации органов государственной власти, научиться оптимально использовать разрозненные инфокоммуникационные ресурсы», — считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.