Перемены, связанные с общим похолоданием климата, зафиксированы буквально в 2014 году

Состояние одного из трех самых крупных ледников в горах Алтая Маашей — третьего по величине — свидетельствует об изменениях климата: происходит общее похолодание. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM декан географического факультета Алтайского государственного университета Геннадий Барышников, гляциологи с 30-х годов следят за состоянием ледника Маашей. И если раньше ученые наблюдали за тем, как он отступал, то в 2014 году стал происходить обратный процесс.

— Когда говорят о глобальном потеплении или глобальном похолодании, идет речь не о каких-то температурах в какой-то конкретный период времени, а о тенденциях. Мы можем проследить это по ледникам. В Горном Алтае это хорошо заметно. Есть реперы, которые Михаил Владимирович Тронов, известный томский ученый, установил на одном из ледников Алтая в 1933 году. Вот когда я оканчивал университет, уже через 40 лет, после того, как он установил репер, ледник отступил от него на 150 метров, то есть шло общее потепление климата. В настоящее время ледник начинает двигаться вниз по рельефу, то есть наблюдается обратное явление. Мы не знаем, сколько это продлится по времени. Но по этому мы можем судить о том, что сейчас в целом идет тенденция на похолодание, — рассказал Геннадий Барышников.

Добавим, что тема изменения климата — одна из самых дискуссионных в научном мире. Тем не менее, ледники входят в число наиболее чувствительных показателей, по которым прослеживаются климатические изменения.

Активное таяние ледников до недавнего времени, как показали наблюдения, происходило на всей планете. В ледниках сосредоточены основные запасы пресной воды на Земле, поэтому их отступление называлось большой экологической проблемой.