Почти весь декабрь в Нерюнгри будет посвящен мероприятиям, участниками которых станут инвалиды. В Доме культуры им. Пушкина открыта большая выставка декоративно-прикладного искусства, в которой принимают участие все общества, центры реабилитации, дом-интернат. Свои частные коллекции и поделки здесь выставили многие люди с ограниченными физическими возможностями.

Проходят и спортивные мероприятия: состоялись взрослые и детские турниры по шашкам, шахматам, плаванию, настольному теннису, пауэрлифтингу. В центре труда и занятости была проведена "Ярмарка вакансий". Здесь же прошел "круглый стол" по проблемам трудоустройства безработных инвалидов, прав и льгот этой категории населения.

"Сладкий" утренник с угощеньем, конкурсными программами и выступлениями самодеятельных артистов пригласил 140 детей с родителями в кафе "Смак". Бесплатные услуги оказывают в эти дни инвалидам парикмахерские, обувные мастерские.

Отдел соцзащиты выписал своим подопечным - одиноким инвалидам - газету "Забота", а людям, потерявшим зрение, сделал подарки. Разнообразные мероприятия, встречи, концерты проводятся в интернатах, доме престарелых, центрах реабилитации.

Заключительное мероприятие с подведением итогов спартакиады, выставок, смотров, награждениями и подарками состоится 21 декабря. Правда подарки делаются уже сегодня. Предприниматель Виктор Левицкий, к примеру, вручил центру ДЦП два вращающихся кресла в кабинет офтальмолога, не дожидаясь заглавного мероприятия.

"Якутуголь", Якутуглестрой уже пообещали сделать новогодние подарки инвалидам, детям из малообеспеченных семей. Угольщики, кроме того, 27 декабря проведут благотворительную елку, сообщило ЯСИА.