После небольшой паузы пленарное заседание «шестерки» посредников и Ирана по вопросу иранской ядерной программы возобновилось. Об этом во вторник, 31 марта, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на Кетрин Рей — официального представителя главы европейской дипломатии Федрики Могерини. Переговоры проходят в швейцарском городе Лозанна.

Ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаейр заявил журналистам, что переговоры «шестерки» и Ирана проходят «отлично».

Но не все разделяют его оптимизм. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что переговоры хоть и продвигаются, но не быстро и вполне возможно, что заседание продлится глубокой ночью.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома США Джош Эрнест заявил, что американская сторона готова покинуть переговоры в Лозанне, в том случае, если достигнутое соглашение не устроит США.

Также стало известно, что глава МИД КНР покинул переговоры. Однако участники заявляют, что это было запланировано, так как у китайского министра плотный график. В Лозанне позицию КНР остался представлять его заместитель.

В шестерку международных посредников входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия. Переговоры тянуться уже давно (С 2004 года, когда в Иране были обнаружены центрифуги для обогащения урана, не учтенные МАГАТЭ) и до недавнего времени прогресса в них не намечалось.

Суть вопроса в том, что Иран стремиться развивать собственную атомную промышленность и энергетику. Однако страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия, особенно США, опасаются, что, развивая мирный атом, Иран сможет получить технологии и возможность создания атомного оружия. Иран в свою очередь заявляет, что не стремиться к созданию собственной атомной бомбы, но отказываться от развития атомной энергетики не собирается. В ответ на это страны Запада ввели против Ирана жесткие экономические и политические санкции.