Нововведение относится как к парламентским партиям, так и к партиям, не представленным в Госсовете республики

В Удмуртии шесть партий освобождены от необходимости собирать подписи избирателей на предстоящих выборах в городские думы. Об этом сообщает «Udm-info» со ссылкой на председателя республиканской ЦИК Виктора Кушко.

В список входят «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия». Кроме того, собирать подписи не требуется депутатам от партий «Яблоко» и «Патриоты России», которые на предыдущих выборах набрали менее 3% голосов избирателей и в настоящее время не имеют представителей в Государственном совете Удмуртии.

Для других участников выборов сократилось количество подписей, которые необходимо собрать. От количества избирателей, проживающих в соответствующем одномандатном избирательном округе, — 0,5%.

По словам Кушко, уровень явки избирателей в 2015 году может составить 35-40%. По мнению председателя ЦИК Удмуртии, в связи с последними изменениями в выборном законодательстве республики интерес граждан к процедуре голосования может вырасти. Однако он отметил, что для этого необходимо довести до избирателей информацию, что избираются не просто депутаты, а потенциальные главы городов.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта депутаты Госсовета Удмуртии приняли поправки в закон об избрании глав муниципальных образований. Теперь глава города или района будет возглавлять и администрацию населенного пункта.

При этом кандидат на должность главы муниципального образования будет избираться из числа депутатов городской думы или совета депутатов.

Инициатива объединить законодательную и исполнительную ветви власти принадлежит главе Удмуртии Александру Соловьеву. По его мнению, такой подход позволит избежать перекосов между ответственностью и полномочиями, а также предотвратить ряд конфликтов между чиновниками.

Напомним, выборы в городские думы Ижевска, Сарапула, Воткинска, Глазова и Можги пройдут в Удмуртии в единый день голосования 13 сентября 2015 года.