В Чувашии состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда, на котором были рассмотрены вопросы безопасности труда в организациях малого бизнеса. "Ситуация в этой сфере продолжают оставаться сложным", - сообщил начальник отдела охраны труда Минсоцполитики Чувашии Венегдит Лукшин. Это подтверждается и высоким уровнем травматизма. В 2002 году погибли 8 человек (14% от общего количества погибших на производстве), в том числе 1 женщина, 40 несчастных случаев с тяжелым исходом (7 женщин). За 11 месяцев 2003 года число погибших составило 10 человек (21% от общего количества погибших на 01.12.2003 г.), получили тяжелые травмы на производстве 22 человека, из них 5 женщин, 2 несчастных случая отнесены к групповым.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда показывают, что на негосударственных предприятиях доля занятых в неблагоприятных условиях труда выше, чем на предприятиях государственной формы собственности. Среди работающих в таких условиях женщины составляют 40,8%, а на предприятиях государственной формы собственности - 28,0%.

В целях создания безопасных условий труда в организациях за 11 месяцев 2003 года в рамках осуществления государственной экспертизы условий труда проверками охвачено 610 организаций, из которых доля малых предприятий и индивидуальных предпринимателей составила 68% (420 работодателей). В результате были выявлены и устранены нарушения требований законодательства об охране труда, в том числе в части предоставления льгот и компенсаций за тяжелые, вредные и (или) опасные условия труда. Проводимая работа позволила нормализовать условия труда около 380 работников малых предприятий и решить вопросы по предоставлению дополнительных отпусков, доплат за вредность и бесплатной выдаче молока - в 72 случаях, неправильного обоснования прав на льготное пенсионное обеспечение - в 17 случаях.

Контроль за условиями труда на предприятиях малого бизнеса осуществляется при лицензировании отдельных видов деятельности и при оценке качества аттестации рабочих мест по условиям труда, а также плановых проверках. Так, за 11 месяцев 2003 года при лицензировании строительной деятельности осуществлена экспертиза условий труда в 265 организациях малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей, при лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности - в 44, при лицензировании прочих видов деятельности - в 46 организациях. За период, начиная с 1997 года, подтверждено положительное заключение государственной экспертизой условий труда аттестация рабочих мест по условиям труда в 17 организациях малого бизнеса. В строительной отрасли аттестация рабочих мест проведена в 9 организациях, в фармацевтике и медицине - в 5 организациях, в прочих отраслях аттестацию провели 3 организации малого бизнеса. Несмотря на принимаемые меры, значительная часть организаций продолжает уклоняться от проведения аттестации, даже при предоставлении ими соответствующих гарантийных обязательств.

В настоящее время на контроле Министерства находятся 370 гарантийных писем от организаций малого предпринимательства строительной отрасли, 196 - от фармацевтических и медицинских и 90 писем от прочих организаций. Наиболее важным мероприятием в целях предупреждения производственного травматизма является обучение по охране труда как самих предпринимателей, так и работающих в малых предприятиях. Так за 2002 год и 9 месяцев 2003 г. семью обучающими организациями по охране труда республики обучено 12978 человека, в том числе в сфере малого предпринимательства - 2463 человека, что составляет 18% всех обученных, и 5,36 % из всего количества, занятых в малом бизнесе. Наибольшее число обученных из малого предпринимательства 1041 человек - г. Чебоксары, 416 - г. Алатырь, 222 - г. Канаш, 24 - г. Новочебоксарск.

По данным Госкомстата Чувашии в 2003 году в сфере малого бизнеса занято 45,9 тыс. человек. Доля работающих на малых предприятиях от общего числа занятых в экономике республики составляет 10,2%. По состоянию на 1 октября 2003 года действовало около 3,9 тыс. малых предприятий или 21,9% от общего количества предприятий республики. Количество индивидуальных предпринимателей в республике 46,9 тыс. человек или 10,5 % от среднесписочной численности работников по кругу организаций Чувашской Республики.