Речь не идёт об «игре с нулевой суммой», — считает Александер Стубб

Европейский союз поддерживает Украину, однако это не означает, что Брюссель выступает против Москвы или пытается её изолировать. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Александер Стубб на семинаре «Безопасность Европы и конфликт на Украине» в Хельсинки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 марта, в пресс-службе правительства страны Суоми. «Мы не играем в игру с нулевой суммой, в которой, например, либерализации торговли с кем-то одним исключала бы кого-нибудь другого», — подчеркнул Стубб.

При этом финский премьер отметил, что стабилизация ситуации на Украине в настоящее время не в интересах России. «Наоборот, Россия стремится сохранить своё влияние на Украине путём подрыва стабильности в стране», — добавил он, отметив, что Москва вернулась «на путь силовой политики». Во время своей речи Стубб также обратился к присутствовавшей на семинаре канцлеру Германии, отметив значительную роль ФРГ и лично Ангелы Меркель в действиях по урегулированию конфликта на Украине. «Мы высоко ценим эту работу во имя мира в Европе», — заявил он.

Говоря о европейской безопасности, премьер-министр подчеркнул, что в сложившейся ситуации многие соседи России «чувствуют себя незащищенными». В этих условиях Финляндии нужно усилить международное сотрудничество в области безопасности, убежден Стубб.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне канцлер Германии Ангела Меркель по приглашению премьер-министра Финляндии Александера Стубба посетила с визитом Хельсинки. Во время встречи они обсудили ситуацию на Украине, будущее отношений между Россией и Европейским Союзом, а также вопросы, касающиеся экономики еврозоны. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров канцлер Германии заявила о важности единения европейских стран в разрешении украинского кризиса, пишет финский портал Yle. «Если ЕС и в дальнейшем будет придерживаться единой линии, то мы сможем повлиять на Россию», — сказала Меркель.

Добавим, что во время своего визита в Финляндию канцлер также встретилась с президентом страны Саули Ниинистё. Лидеры двух стран обсудили ситуацию на Украине, вопросы, связанные с Россией, а также общеевропейскую оборону.