У работодателей зачастую не хватает знаний по организации рабочих мест и созданию безопасной среды для инвалидов

В первом заседании-2015 Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Санкт-Петербурге приняли участие представители 29 компаний (вдвое больше, чем годом ранее). Причём они отмечают растущее внимание к этим вопросам со стороны бизнес-сообщества, стремление компаний создавать условия для приёма соискателей с инвалидностью. Но ответственных работодателей всё ещё не слишком много. Как сегодня, 31 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила журналистами председатель совета, директор рекрутинговой компании по Северо-Западу HeadHunter Юлия Сахарова.

«Миссия совета заключается в освещении проблем инвалидности, содействии в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья и адаптации их на рабочем месте», — отметила она.

По её словам, за первый квартал работы СБВИ в Санкт-Петербурге компании-участники совета провели ряд мероприятий: в нескольких офисах прошла фотовыставка «Жизнь в полном цвете», стартовал конкурс «Путь к карьере», проведены и запланированы новые тренинги от РООИ «Перспектива» и «Работа-i» для сотрудников ряда компаний.

На заседании были озвучены успешные истории трудоустройства кандидатов с инвалидностью. Например, в компании «Юлмарт» после корпоративного обучения успешно трудятся 25 сотрудников в трёх отделах (сборка компьютеров, онлайн-консультирование, работа с каталогами). В реализацию проекта «Свои люди» здесь на добровольных условиях были вовлечены более 50 специалистов из различных подразделений. Компания стала победителем специальной номинации «Равные возможности», инициированной Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» в рамках Премии HR-бренд 2014.

Вместе с тем, участники совета обозначили ряд проблемных зон и необходимых направлений работы: работодатель и соискатель с инвалидностью в большинстве случаев сегодня не могут найти друг друга, у работодателей зачастую не хватает знаний по организации рабочих мест, созданию безопасной среды.

Среди принявших участие в заседании Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Санкт-Петербурге компаний: Nissan Россия, «Балтика», «Юлмарт», Heineken, KPMG, EY, PWC, SHL, DPD, MC-Bauchemie, TP Vision, Ultimate Business Consulting, Amway, «Анкор», «Дети», «Мелон Фешн Групп», «Питеравто», «Пулково», ТГК-1, а также представители комитета по труду и занятости мегаполиса, РООИ «Перспектива», Центра «Работа-i».

Напомним, в предыдущем заседании совета в декабре прошлого года приняли участие 12 компаний.

Напомним также, что в Санкт-Петербурге насчитывается более 650 тысяч инвалидов, примерно 85 тысяч из них — в трудоспособном возрасте.