Температуру воздуха сегодня в Тюмени (0 +1) можно назвать аномальной для середины декабря. Впрочем, о мировой тенденции к глобальному потеплению синоптики говорят еще с 90-х годов. Мало кто из россиян помнит, что самым теплым сезоном в стране за два последних десятилетия была зима 1994-1995 гг. Вообще все самые теплые зимы, отслеженные метеорологами, а их шесть, приходятся на последние двадцать лет.

Зима 2003-2004 годов, в целом, по прогнозам российских синоптиков, не выглядит особенно теплой.

Нынешнее потепление в Тюмени не выделяется на общем фоне городов УрФО. Циклон с Европы принес на Урал и в Западную Сибирь существенное потепление. Последние два дня в Челябинске наблюдались осадки в виде дождей. А температура воздуха сегодня даже на севере не опускается ниже 2 градусов тепла. Например, в столице Югры - Ханты-Мансийске - сегодня зафиксирована среднесуточная температура +1.

Теплая погода не долго будет радовать тюменцев. Уже завтра 9 декабря днем ожидается до -7 градусов, а 10 числа столбики термометров в областном центре опустятся еще на три градуса ниже. Причем в два ближайших дня ожидается снег.

В следующую неделю в Тюменской области прогнозируется стабильная зимняя погода с температурой воздуха от 7 до 14 градусов со знаком "-". А вот 17 декабря в Тюмени вновь ожидается резкое потепление - до +1 градуса и дождь.