УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС и Футбольного союза Черногории

Экс-защитник «Спартака» и сборной СССР, известный футбольный эксперт Александр Бубнов, комментируя скандальный матч отборочного цикла Евро-2016 Черногория — Россия, заявил, что в действиях УЕФА немалое место занимают двойные стандарты.

«В Европе уже были инциденты, когда прекращали встречи за менее очевидные инциденты, — заявил Бубнов. — Мы помним, что было в матчах Сербия — Италия и Сербия — Албания, где буйствовали ненормальные болельщики. Здесь же чуть не убили нашего вратаря Игоря Акинфеева, а нас попросили сделать замену и продолжить встречу! О нас просто вытерли ноги чиновники из УЕФА!»

Напомним, что УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза (РФС) и Футбольного союза Черногории (ФСЧ).

Дело открыто в связи с тем, что черногорские болельщики на стадионе «Градски» в Подгорице бросали на поле посторонние предметы и файеры (статья 16 дисциплинарных правил УЕФА, пункт 2, подпункты b и с), а также из-за неполного сыгранного матча (статья 27). В отношении РФС дело возбуждено также в связи с бросанием болельщиками файеров и иных посторонних предметов на поле стадиона (статья 16, пункт 2, подпункты b и с). Дата заседания КДК УЕФА будет сообщена в ближайшее время.

Черногорцам грозит техническое поражение по причине бесчинств болельщиков во время игры. В частности, на первой минуте во вратаря россиян Игоря Акинфеева был брошен зажженный файер, а затем и посторонний предмет угодил рядом с Дмитрием Комбаровым. Арбитр матча вынужден был дважды останавливать матч и уводить футболистов в раздевалки. Во второй раз команды, уйдя в подтрибунные помещения, больше не вернулись на поле, так как было принято решение не доигрывать матч.