Американцы намерены обсудить ситуацию на Украине и энергетическую безопасность

Сегодня, 31 октября, в Латвию с коротким визитом прибыла делегация из США во главе с конгрессменом Маком Торнберри (Республиканская партия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МИДе Латвии.

Отметим, что Мак Торнберри занимает должность председателя комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса. Помимо него в Латвию прибыли представители этого комитета Майк Роджерс, Стив Найт, Том Макартур и Сет Молтон. Делегация прибыла в Ригу с Украины. В ходе визита делегация конгрессменов встретится с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, премьер-министром Лаймдотой Страуюмой (оба — «Единство»), а также посетит военную базу в Адажи, чтобы встретиться с находящимися там солдатами США.

По словам Торнберри, американцы намерены «выслушать мнение латвийской стороны о стабилизации положения в Украине и ситуации с безопасностью в регионе». Планируется также обсудить возможности сотрудничества по борьбе с терроризмом и вопросы энергетической безопасности.

Отметим также, что комитет по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США осуществляет контроль Пентагона, боевых действий, Департамента обороны США (включая сферу формирования бюджетов и политики).