Средства выделяются в рамках программы «Информационное общество (2011-2020 годы)»

Более полумиллиарда рублей субсидий получат регионы в этом году на реализацию проектов по становлению информационного общества. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как сообщили сегодня, 31 марта, ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, согласно распоряжению, в рамках государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» 30 субъектов РФ получат в 2015 г. субсидии проектов в сфере информационных технологий в размере 554 553,3 тыс. рублей.

Субсидии предоставляются субъектам Федерации, прошедшим конкурсный отбор на право их получения. За счёт предоставляемых субсидий предусматривается: создание (доработка) в целях предоставления услуг в электронной форме регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учёта контингента обучающихся по основным образовательным и дополнительным общеобразовательным программам; создание (доработка) в целях предоставления услуг в электронной форме единой региональной системы по управлению автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, регулярно перевозящим пассажиров и багаж; перевод государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния и выдаче охотничьего билета в электронную форму с использованием единых форм предоставления государственных услуг, размещённых в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Среди получателей субсидий — республики Алтай, Ингушетия, Коми, Марий Эл, Татарстан, Забайкальский, Пермский, Приморский и Хабаровский края. Субсидии получат Архангельская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Новгородская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Тамбовская, Томская, Тульская, Тюменская и Ярославская области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.