Сотрудники правоохранительных органов расследуют трагический инцидент на кладбище

Старший инспектор Управления уголовных расследований Госполиции Мартинс Юрьянс в интервью программе «Латвийского радио-4» «Открытый вопрос» отметил, что в Латвии оборот нелегального оружия с каждым годом идёт на спад. Об этом сегодня, 31 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«По сравнению с 2013 годом оборот оружия на чёрном рынке упал на 5-10%. Что бы я посоветовал от имени Госполиции — всегда информировать нас о нелегальном оружии, сдавать его или способствовать его изъятию», — призвал Юрьянс.

Отметим, что в Латвии этот вопрос стал предметом дискуссии после трагедии на Яунциемском кладбище, спровоцировавшей обсуждение темы о доступности оружия и взрывчатых веществ.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, на прошлой неделе Рига оказалась потрясена трагическим случаем: пожилой рижанин, ухаживая за могилой родственника на кладбище на улице Яунциема гатве в Риге, погиб в результате срабатывания потревоженного им взрывоопасного предмета. Трагедия произошла на глазах жены пострадавшего, вызвавшей медиков, прибывших, однако, слишком поздно.

Расследуя это происшествие, представители правоохранительных органов задержали 43-летнего жителя рижского района Яунциемс, суд дал санкцию на его арест. Известно, что ранее он был судим за порчу чужого имущества — поджог автомобиля. По месту жительства задержанного мужчины проведён обыск. По предварительной версии следователей, причиной гибели старика стал умышленный взрыв гранаты, а вовсе не случайная находка снаряда времен войны, как предполагалось изначально.

На месте трагедии саперы обнаружили металлические осколки и другие фрагменты взрывного устройства. В тот день на кладбище было людно, недалеко от места взрыва проходило семь похоронных церемоний. Неясными остаются не только мотивы убийства, но и происхождение непосредственно взрывчатого вещества. Латвийский полковник, эксперт по безопасности Раймонд Рубловскис склоняется к версии, что взрывчатку подозреваемый мог изготовить самостоятельно. «Самый маловероятный вариант — нелегальное приобретение взрывчатки у какого-то госучреждения, потому что на свободном рынке оружия такой взрывчатки нет. Но нельзя исключать, что кто-то завозит в Латвию нелегальное оружие, учитывая, что границы открыты», — указал Рубловскис.

Комитет Рижской думы по жилищным вопросам и окружающей среде сразу после трагедии привлек Национальные вооруженные силы для обследования территории Яунциемского кладбища. Если версия убийства подтвердится, то преступнику грозит пожизненное заключение либо лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.