Жители Орла выступили против инициативы КПРФ об установке в Орле памятника Иосифу Сталину. Советующая петиция, адресованная мэру Орла Сергею Ступину, размещена на сайте change.org 28 марта.

В тексте обращения, в частности, содержится просьба к мэру «отвергнуть инициативу членов фракции КПРФ и представителей орловского отделения всероссийской общественной организации „Дети войны“ об установке памятника Сталину Иосифу Виссарионовичу в городе Орле».

Свою просьбу авторы петиции мотивируют необходимостью защитить память репрессированных орловчан. «Когда речь идет об исторической памяти, это означает, что следует помнить и об ужасающих, постыдных фактах отечественной истории. Говоря о заслугах „вождя народов“, нельзя забывать, отрицать или утаивать его вину перед советским народом», — говорится в тексте обращения."Просим Вас поставить в этом вопросе точку и прекратить спекуляцию на теме Победы советского народа в Великой Отечественной войне", — обращаются авторы петиции к орловскому мэру.

По данным на 17:00 30 марта подписи под петицией поставили около 600 человек.

С предложением установить в Орле бюст Сталина Орловский обком КПРФ выступил в конце декабря 2014 года. Установку бюста Сталина в «сквере им. И. В. Сталина в городе Орле» коммунисты предложили приурочить к 70-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, при этом решение об установке бюста было принято горсоветом еще в 2005 году. При этом, по мнению местных СМИ, не исключено, что власти пойдут навстречу КПРФ — губернатор Орловской области Вадим Потомский является членом КПРФ, как и нынешний глава областного центра Сергей Ступин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последнее время памятники Сталину уже установлены в нескольких российских городах. Так, в начале марта память «отца всех народов» увековечили в Якутске, что вызвало волну негодования со стороны «православных активистов», потребовавших снести памятник