Депутат Госдумы Оксана Дмитриева выходит из «Справедливой России», но не уходит из политики. Она планирует создать собственную партию, которая сможет побороться за депутатские мандаты уже на ближайших выборах в Госдуму. Но политологи и эксперты считают заявления Дмитриевой излишне самоуверенными и предсказывают ей политическое забвение

В понедельник Оксана Дмитриева сообщила, что написала заявление о выходе из «Справедливой России». Теперь она хочет сосредоточиться на создании собственной политической силы, куда, по ее словам, перейдет треть эсеров. Депутат уверена, что ее новая политическая организация успеет подготовиться к предстоящим в 2016 году парламентским выборам, и сможет найти поддержку у избирателей. Напомним, что со «Справедливой Россией» Оксана Дмитриева решила расстаться после того, как в конце февраля ее сместили с поста руководителя отделения партии в Санкт-Петербурге. В качестве причин в партии назвали финансовые претензии к региональному отделению, низкие результаты на муниципальных выборах 2014 года и сокращение численности партийцев. Эксперты невысоко оценивают шансы Оксаны Дмитриевой на успех. Так, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин ставит под сомнение саму возможность участия нового политического образования в предстоящих в 2016 году парламентских выборах, хотя бы из-за дефицита времени. «Электоральный цикл уже начался и Оксана Дмитриева не успеет создать необходимую региональную сеть», — сказал эксперт. Хотя он не исключил, что Дмитриева сможет принять участие в выборах, но в составе других политических сил, которые согласятся предоставить ей такую возможность. Но, так или иначе, а на расклад политических сил в стране, говорит Алексей Мухин, это никак не повлияет.

В свою очередь профессор ВШЭ, политолог Олег Матвейчев считает, что у Оксаны Дмитриевой нет никаких перспектив и, у него вызывает большие сомнения, что вокруг Дмитриевой возникнет сколь-нибудь заметная политическая сила. За ее амбициями, по мнению эксперта, скрывается лишь «звездная болезнь». «Дмитриева думает, что ее все знают в стране, но в том же Питере ее известность вряд ли превышает 20%, в Москве — хорошо, если о ней слышали 10% жителей, а по России таких даже 2% не наберется», — уверен политолог. А ее надежды на поддержку теперь уже бывших коллег-эссеров эксперт считает напрасными. «Все они здравомыслящие люди и не станут менять парламентскую партию на непонятное новое политическое образование», — считает Матвейчев. Так что сформировать региональные отделения не выйдет. Вместе с тем, он не исключил, что какая-нибудь уже существующая партия вступит с Дмитриевой в коалицию, но «возьмут ее, так сказать, для украшения стола».

Олег Матвейчев считает вполне логичным расставание «Справедливой России» с Оксаной Дмитриевой. Он вообще называет недоразумением — ее членство в рядах эсеров. ПО словам эксперта, политические взгляды Дмитриевой гораздо ближе «Яблоку», «Гражданской платформе» или даже более радикальным политическим движениям. «Она из плеяды тех молодых реформаторов 90-х, которые теперь стали несистемной оппозицией», — сказал эксперт. Он напомнил, что в последнее время сама «Справедливая Россия» избавляется от несистемщиков, она уже рассталась с Ильей Пономаревым, Геннадием Гудковым, теперь с Оксаной Дмитриевой. «Жизнь постепенно все ставит на свои места», — отметил политолог.

Оксану Дмитриеву, убежден эксперт, ждет политическое забвение. Он предсказал ей судьбу некогда известной как политика — Ирины Хакамады, которая теперь пишет книги и разъезжает по стране, проводит семинары и тренинги и рассказывает, как стать успешным человеком. Тем более, что в их биографии много схожего. «Как и Хакамада, Дмитриева работала в правительстве, у них одно политическое амплуа, также немного социально-ориентированая, вышли из одной тусовки реформаторов. Будет также изредка ходить на ток-шоу, выступать в каких-нибудь передачах, вести блог в Интернете и пополнит ряды оппозиционных экономистов, которые вечно критикуют правительство», — полагает Матвейчев.