Акция проводится в ответ на состоявшийся осенью 2014 года визит деятелей культуры Ингушетии в Татарстан

Жители Ингушетии смогут познакомиться с многообразной и самобытной культурой народов Республики Татарстан. С 1-го по 3-е апреля в регионе будут проходить Дни культуры Татарстана.

Как сообщили ИА REGNUM 30 марта в Минкульте Ингушетии, в рамках Дней культуры дружественной республики будут проведены творческая встреча работников культуры и научной интеллигенции Татарстана и Ингушетии, а также круглый стол на тему «Сохранение материального и нематериального культурного наследия». Жители Ингушетии смогут посетить выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции. Мастера искусств и творческие коллективы Татарстана продемонстрируют свое мастерство на итоговом концерте. Кроме того, будет организован показ документальных и игровых фильмов, произведенных татарскими режиссерами.

Мероприятие проводится в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между двумя субъектами. Напомним, в октябре прошлого года в Республике Татарстан проходили Дни культуры Республики Ингушетия. Деятели искусств региона продемонстрировали жителям Татарстана уникальное культурное богатство республики.

В драматическом театре Казани был показан документальный фильм «Культура Ингушетии», а также состоялся концерт мастеров искусств, в котором приняли участие Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» и ведущие вокалисты Ингушетии.

В рамках Дней культуры были организованы выставка «Ингушетия: история и современность», а также выставка живописи художников и мастеров декоративно-прикладного искусства республики, в рамках которой состоялись презентация экспозиции «Туристский потенциал Ингушетии» и ярмарка изделий «Ингушетия мастеровая», мастер-класс ковровщицы — заслуженного деятеля искусств региона Розы Тангиевой.